В Украине могут ввести электронное разрешение на выезд детей за границу в приложении "Дия". То есть один из родителей сможет давать разрешение на выезд ребенка в возрасте до 16 лет за границу онлайн.

За соответствующий законопроект №6146 проголосовали 301 депутат, сообщил в Telegram народный депутат Ярослав Железняк.

Напомним, ранее оформление согласия было через нотариальное удостоверение и требовало усилий, средств и времени.

"В современных условиях для минимизации неудобств и ускорения соответствующих процессов вполне обосновано обеспечение возможности предоставления такого согласия в электронной форме с использованием электронной подписи", – говорится в пояснительной записке.

Так согласно документу в "Дие" может появиться услуга, которая будет позволять одному из родителей давать разрешение на временный выезд ребенка онлайн

Раньше для оформления выезда ребенка до 16 лет за границу с одним родителем, другому необходимо было получить нотариально заверенное письменное согласие, но иногда это приводило к нарушению прав ребенка.

Например, один из родителей не успевал передать разрешение из-за того, что находился под оккупацией или за границей. Или же родитель просто прекращал общаться с ребенком и другим родителем, поэтому получить разрешение было вовсе невозможно.

"В конце концов, наиболее позорные и циничные случаи попрания прав ребенка случаются, когда один из родителей не просто не участвует в воспитании и содержании ребенка, но и ставит условием оформления им согласия на выезд ребенка за границу предоставления ему вторым родителям соответствующей денежной компенсации", – говорят авторы законопроекта.