Компания «Конкорд» Евгения Пригожина, одного из представителей преступного путинского режима, разработала законопроект, в котором предлагается ограничить выезд IT-специалистов из России.

Об этом говорится в группе компании во «ВКонтакте», которую через некоторое время запись удалили из сообщества.

«В рамках закона считаем правильным установить порядок дополнительного декларирования IT-специалистами выезда за границу и согласования с органами государственной безопасности РФ трудоустройства в иностранные компании, с целью проверки нахождения их в списках экстремистских организаций, а также в государственные органы стран, включенных в список недружественных», — заявили в «Конкорде». Выезд предлагается ограничить людям с образованием по специальности «Информатика и вычислительная техника», у которых есть стаж работы в IT, а также сотрудникам организаций, занимающихся информационными технологиями.

Как отмечает эксперт-маркетолог Александр Левитас, законопроект предполагает несколько вещей:

Во-первых, граждане РФ, являющиеся специалистами в области IT, для любого пересечения границы должны будут за месяц (!) до даты выезда из России направить уведомление в ФСБ.

Во-вторых, если выезд происходит с целью трудоустройства, гражданин будет обязан также предварительно получить от ФСБ разрешение на выезд. Без такого разрешения — не выпустят.

В-третьих, при заключении договора с иностранным нанимателем специалист будет обязан не менее чем через три дня направить уведомление в ФСБ. Неисполнение требований предлагается наказывать штрафом в размере 100 тысяч рублей и ограничением на выезд из РФ.

"Ну что, друзья-технари, делаем ставки — сколько ещё дней (не месяцев, нет) выезд из России для вас останется свободным?", - написал он в Facebook.

Читайте также: Русский авангард - это фейк!