В начале июля цены на клубнику в Украине подорожали, а вот стоимость черешни может снизиться, ведь ожидается поступление на рынок крупной партии.

Об этом пишет east-fruit.

Так, аналитики отмечают, что за неделю стоимость клубники выросла на 25% из-за того, что поставки ягоды довольно нестабильны. Это объясняется завершением сезона и не стихающим спросом на клубнику со стороны населения и перерабатывающих заводов.

Цены на клубнику
Цены на клубнику

Сегодня украинские садоводы отгружают землянику садовую на свежий рынок по 50-80 грн./кг ($1,71-2,73/кг) в зависимости от качества и объема предлагаемой партии. Это в среднем в 1,5 раза выше, чем в июле 2021 года.

Относительно черешни, то на украинский рынок вскоре поступит 140 тонн от "Уманской фруктовой компании", которая уже приступила к сбору четвертого сезона сбора урожая.

Как отметили в компании, пока прогнозировать точно, сколько будет черешни и какого качества, сложно. Также неизвестна и цена, которая зависит, как от размера фрукта, так и от его качества.

Цены на черешню
Цены на черешню

В то же время производитель черешни отмечает, что проблем с логистикой в этом году они не видят. Единственное, что изменилось – направление поставок. В прошлом году было больше покупателей из Одессы, в этом сезоне – из Киева, центральных и западных регионов.