Три облгаза отказались выполнять постановление правительства Украины и "прибегают к манипуляциям".

Об этом заявляет ГК "Нафтогаз-Украина" 7 июля. Компания утверждает, что продолжает осуществлять специальные обязанности.

"С 1 июня 2022 г. государство обязало нас реализовывать природный газ операторам газораспределительных систем (облгазам) в размере так называемых нормативных, сверхнормированных потерь и производственно-технологических затрат, потерь, обусловленных военными действиями, по цене 7,42 грн/куб. м. К сожалению, Харьковгаз, Харьковгоргаз и Днепропетровскгаз продолжают манипулировать тяжелой ситуацией в стране. Считаем это неуместным, особенно в то время как 32 оператора газораспределительных систем успешно выполнили условия правительства и заключили договоры, несмотря на активные боевые действия или оккупацию. Речь идет о Донецкоблгазе, Запорожгазе, Кремечукгазе, Николаевгазе, Херсонгазе", - говорится в сообщении.

Компания добавила, что действительно отказалась нарушать закон и реализовывать газ облгазам-должникам. "Компания не выдвигала никаких дополнительных требований, кроме прямо установленных государством. Облгазы, которые прибегают к манипуляциям и распространению ложной информации, не выполнили условия правительства и поэтому не получат газ по регулируемой цене. ГК "Нафтогаз Украины" продолжает свою работу в защиту интересов государства", - отмечает монополист.