Российские захватчики превратили оккупированную крупнейшую в Европе Запорожскую АЭС в военную базу и активно продолжают усиливать свой гарнизон там.

Об этом сообщили The Wall Steet Jounal, которые на условиях анонимности пообщались с работниками электростанции, а также украинскими чиновниками и дипломатами.

Издание сообщает, что на атомной электростанции находятся более 500 российских оккупантов. Они развернули там тяжелые артиллерийские батареи и установили противопехотные мины вдоль берегов водохранилища, из которого вода охлаждает шесть реакторов АЭС.

В частности, в июне захватчики развернули на территории АЭС реактивную систему залпового огня "Смерч", ракетные установки "Град", танки и бронетранспортеры.

Они используют атомную электростанцию в качестве щита, ведь понимают, что ВСУ не будут наносить по ней ударов. Следовательно, техника и военные там находятся в относительной безопасности.

По мнению бывшего министра обороны Украины и руководителя Центра оборонных стратегий Андрея Загороднюка, единственный шанс освободить Запорожскую АЭС – окружить там оккупантов.

Источник: ZN.UA