Министр финансов Болгарии Асен Василев заявил о том, что страна заблокировала банковский перевод на сумму около 890 000 долларов в российское посольство из-за санкций, введенных ЕС в отношении России.

«Этот банковский перевод в российское посольство напрямую подпадает под санкции Европейской комиссии. Замороженных банковских счетов нет», – сказал Василев журналистам.

Василев сказал, что российское посольство попросило о частичной отмене ограничений, поскольку средства были необходимы для выплаты заработной платы сотрудникам. Он сказал, что правительство Болгарии в настоящее время ведет переговоры с Брюсселем о том, следует ли сделать исключение в данном случае, чтобы разрешить перевод средств.

Дипломатическая напряженность в отношениях России с Болгарией, входящей в состав ЕС и НАТО, и бывшей некогда близким союзником Москвы, повысилась после того, как несколько дней назад уходящий премьер-министр Болгарии Кирилл Петков объявил о высылке 70 российских дипломатических сотрудников по обвинению в шпионаже.

Источник: Голос Америки