В Европейском парламенте приветствовали решение предоставить Украине и Молдове статус кандидатов на членство в Европейском Союзе.

По данным ЕП, многие евродепутаты заявляли, что путь к членству будет долгим и потребует многих реформ для обеих стран.

"Они также подчеркнули, что до того времени ЕС должен найти другие способы поддержки этих стран, в том числе посредством военного оборудования", - говорится в сообщении.

Кроме того, депутаты отмечали, что государства-члены Евросоюза должны быть более амбициозными, чтобы укрепить ЕС и бороться с кризисами.

Также были обсуждены такие темы как отношение к странам Западных Балкан и разблокирование их членства, призыв Европарламента создать конвенцию для пересмотра договоров ЕС, относительно чего, как отмечается в сообщении, “многие евродепутаты критиковали отсутствие амбиций Рады в этой сфере, отмечая настоятельную потребность реформировать ЕС и его функционирование”.

Среди прочего, евродепутаты подчеркивали необходимость более скоординированных действий для решения таких проблем как резкий рост цен на энергоносители, дефицит газа из-за российской войны против Украины, рост инфляции и последствия для домохозяйств, в частности, несколько евродепутатов от разных политических групп призвали ограничить цены на бензин.

Также обсудили такие темы, как необходимость реформирования системы предоставления убежища и миграции в ЕС, присоединения большего количества стран ЕС к Шенгенской зоне.

Источник: Укринформ