Парламентская ассамблея ОБСЕ 6 июля приняла Бирмингемскую декларацию, в которой самым решительным образом осудила войну РФ против Украины.

Ассамблея призвала Россию немедленно остановить войну и вывести войска с территории Украины, говорится в резолюции "Агрессивная война Российской Федерации против Украины и ее народа и обусловленная ​​ею угроза безопасности в регионе ОБСЕ", которая вошла в Бирмингемскую декларацию ПА ОБСЕ.

«Парламентская ассамблея ОБСЕ рассматривает Владимира Путина как лицо, несущее основную ответственность за ужасные акты насилия и разрушения, что является нарушением гельсинских принципов и обязательств российской федерацией в Украине», — сообщается в резолюции.

В частности, отмечается, что самопровозглашенный президент Беларуси Александр Лукашенко «оказывал активную и выразительную поддержку российской агрессии и по этой причине является соучастником ужасных актов насилия и разрушения, что является нарушением гельсинских принципов и обязательств Российской Федерацией в Украине».

Согласно резолюции, Парламентская ассамблея ОБСЕ «осуждает решительно и безоговорочно то, что продолжается и активизируется, — очевидны, грубы и до сих пор не исправлены нарушения хельсинских принципов и основополагающих принципов международного права со стороны правительства российской федерации в ходе ее агрессии. как и соучастие Беларуси в этой агрессивной войне, а также призывает правительства государств-участников ОБСЕ последовать примеру Ассамблеи».

Также ПА ОБСЕ выразила «решительную поддержку суверенитета, независимости, единства и территориальной целостности Украины в пределах ее международно признанных границ», подтвердив «свой отказ признать незаконную оккупацию Крыма Российской Федерацией, равно как и введение с применением силы любых автономных регионов образований в пределах международно признанных границ Украины или других соседних государств-участников».

Парламентская ассамблея ОБСЕ призвала к «немедленному прекращению боевых действий Российской Федерацией и к немедленному полному и безоговорочному выводу всех российских сил с территории Украины в пределах ее международно признанных границ, в том числе Донецкой, Луганской и Крымской, согласно требованиям резолюции Генеральной Ассамблеи от 2 марта 2022 г. и решение Международного Суда ООН от 16 марта 2022 г.».

Кроме того, Парламентская ассамблея ОБСЕ призвала к скорейшему созданию действенных юридических механизмов для судебного преследования и наказания ответственных за совершенные в Украине преступления, «в том числе через начало специального международного уголовного трибунала, так же как и через выделение финансовой поддержки, необходимой для содействия этим усилиям. по обеспечению правосудия».

В Бирмингемскую декларацию ПА ОБСЕ также включено осуждение «незаконной морской блокады Российской Федерацией черноморских портов Украины — ведущего экспортера пшеницы и других зерновых — что наряду с повышением стоимости удобрений и нарушением сельскохозяйственного производства усугубляет общемировую ситуацию в области продовольственной безопасности и вызывает гуманитарный кризис включая некоторые из наименее развитых и наиболее уязвимых, возлагаемых на сельскохозяйственный экспорт».

Источник: Армія Inform