Министр обороны Британии Бен Уоллес заявил в Палате общин, что военные Вооруженных Сил Украины начали обучение в Соединенном Королевстве.

В записке, адресованной Палате общин, он напомнил, что в ответ на российское вторжение «правительство Великобритании оказывает Украине военную помощь в размере 2,3 млрд фунтов стерлингов», что предполагает, в частности, «обязательство возглавить инновационную программу по обучению до 10 тысяч украинских новобранцев».

По его словам, первая группа военных ВСУ недавно прибыла в Великобританию. Учения будут проходить на военных полигонах в разных регионах страны и будут проводиться бойцами 11-й бригады поддержки сил безопасности.

Уоллес отметил, что украинские солдаты пройдут курс базовой подготовки британских военных – по владению оружием, оказанию первой помощи на поле боя, полевой работе, тактике патрулирования, а также правовым основам относительно вооруженных конфликтов. Каждый курс продлится несколько недель.

«Наша цель – увеличить масштабы и частоту этих курсов в соответствии с требованиями Украины», – отметил министр. Он рассказал, что обсуждает с международными партнерами варианты их участия в программе обучения путем выделения инструкторов и оборудования.

«Мы ожидаем, что пакет учебных программ будет со временем развиваться», – заметил Уоллес. Он назвал эту работу приоритетной для министерства обороны, поскольку она служит укреплению потенциала украинских Вооруженных Сил и демонстрирует постоянное лидерство Великобритании в ответе на агрессивную российскую войну».

Источник: Укринформ