Российские оккупанты захватили в Мариуполе два иностранных судна и заявили их владельцам, что теперь они являются "государственной собственностью".

Об этом пишет Reuters.

По данным агентства, речь идет о сухогрузе Smarta (ходит под флагом Либерии) и грузовом судне Blue Star I (под флагом Панамы).

Компания Smarta Shipping заявила, что 30 июня получила по электронной почте уведомление, что ее судно Smarta "принудительно возвращено в государственную собственность".

Письмо было отправлено от имени так называемого "МИД ДНР". Компания заявила, что считает такие действия "незаконными и противоречащими всем нормам международного права".

Сухогруз Smarta прибыл в Мариуполь 21 февраля для погрузки стали, а 20 марта попал под артиллерийский обстрел, который серьезно повредил его надстройку. Экипаж из 19 человек был насильно вывезен российскими военными в Донецк и освобожден только через месяц.

Такое же электронное письмо было направлено в компанию Fetida Maritime, которое владеет грузовым судном Blue Star I. Представитель компании в Одессе отказался от комментариев, но сказал Reuters, что вся информация уже передана Службе безопасности Украины.

Источник: РБК-Украина