Введенные санкции против России в связи с вторжением в Украину приносят результаты и со временем будут только усиливать влияние на экономику страны-агрессора. Также санкции больно ударили по президенту РФ Владимиру Путину и его сообщникам.

Об этом заявил верховный представитель ЕС по иностранным делам и политике безопасности Жозеп Боррель в статье для французского издания Le Journal du Dimanche, передает "Хвиля".

"К концу 2022 года мы сократим импорт российской нефти на 90%, и мы быстро сокращаем импорт газа. Эти решения постепенно освобождают нас от зависимости, которая долгое время препятствовала нашему политическому выбору перед лицом агрессивности Владимира Путина", – написал Боррель.

По его словам, Путин не ожидал, что Европа решится ввести санкции против РФ из-за "энергетической зависимости" и назвал это одним из "просчетов российского режима".

Теперь страна-агрессор не может импортировать передовые технологии, 45% которых она ввозила из Европы, 21% – из США, тогда как доля Китая, сотрудничающего с Кремлем, в этой сфере составляет только 11%. Такое ограничение сокращает возможности врага по производству высокоточных ракет, таких как "Искандер" или X-101.

Боррель подчеркнул, что даже с действующими санкциями ЕС не изменит стратегические планы Путина "в ближайшее время", потому что в Кремле "не руководствуются в первую очередь экономической логикой".

"Вопреки наивным мыслям, которые у нас были несколько лет назад, экономическая взаимозависимость не означает автоматического установления мира в международных отношениях. Именно поэтому превращение Европы в настоящую силу, к чему я призываю с самого начала своего срока полномочий, становится императивом. В условиях вторжения в Украину мы начали переходить от намерений к делу, показывая, что, когда нас провоцируют, Европа может ответить. Поскольку мы не хотим вступать в войну с Россией, в основе этого ответа лежат экономические санкции. Они уже начали оказывать влияние, и в ближайшие месяцы воздействие будет только усиливаться", – резюмировал Боррель.