В России стали вербовать на войну против Украины заключенных из исправительных колоний Петербурга.

ЧВК "Вагнера" предлагает заключенным деньги и амнистию, говорится в расследовании сайте российского проекта "Важные истории".

По словам одного из собеседников, приехали так называемые "проверяющие", которые выступали перед заключенными и призвали "защищать Родину". Заключенным предлагают уехать на Донбасс. Их туда будут оформлять как на этап, до границы повезут под конвоем, как обычных заключенных.

"Вы будете идти в авангарде, помогать выявлять нацистов, поэтому вернутся далеко не все. Выжившим обещают вознаграждение в 200 тысяч рублей и амнистию. А если погибнет – обещают выплатить семье 5 миллионов рублей", – сказал мужчина, добавив, что все эти обещания нигде не зафиксированы.

Заключенным говорят, что вернутся далеко не все.

Некоторые заключенные видят в поездке на Донбасс перспективу заработать. Они полагают, что если погибнут, их родственники смогут купить себе квартиру. Между собой они обсуждают, сколько можно оттуда вывезти.

"Говорят, что отправляют без жетонов и паспортов. Вроде бы сначала уговаривают тех, кто служил в армии. Зовут не тех, кому сидеть лет по 20, а, например, молодого человека, которому до принудительных трудовых работ осталось несколько месяцев", - рассказал другой собеседник.

Источник: Gazeta.ua