Первый заместитель председателя Верховной Рады Украины Александр Корниенко заявил о том, что в стране идет реформа судебной ветви власти, которая позволит за несколько лет очистить и перезагрузить судейский корпус, что тоже является одним из важнейших условий членства в ЕС.

Об этом сообщает пресс-служба ВРУ.

Парламент продолжает свою работу над реформой Конституционного суда, и уже проведена большая ее часть.

«Ко второму чтению подготовлен законопроект, который как раз регламентирует деятельность КСУ. Это особый орган, действующий по Конституции, но не имеющий регламента. И здесь возникает вопрос доверия к высшему суду страны. Поэтому законодатели будут работать над тем, чтобы он работал честно, прозрачно, и его решение не вызывало вопросов у общества», — подчеркнул Корниенко.

Он также напомнил, что степень выполнения Украиной Соглашения об Ассоциации с ЕС уже достигла 60%, приняты многие евроинтеграционные законы, а еще около 40 готовы к принятию.

«Парламент принял важные законопроекты, касающиеся сферы интеллектуальной собственности — новую редакцию об авторском праве в Украине, что очень важно, поскольку это воплощение европейского подхода; новую редакцию бухгалтерского учета; законы о статистике и тому подобное», — рассказал Александр Корниенко о последних евроинтеграционных решениях Парламента и добавил, что это фундаментальные вещи, которые будут приближать нас к ЕС.

По его словам, не все решения по пути в ЕС будут легкими, но парламент уже планирует строить свою работу «так, чтобы в следующем году начать переговоры о членстве в ЕС».

«Для этого нужно много работать и Верховная Рада готова работать. Мы будем интенсифицировать нашу работу именно в сфере имплементации евродиректив, чтобы быстро принимать законы, которые будут приближать нас к вступлению в ЕС», — отметил Корниенко.