Региональный директор Всемирной организации здравоохранения Ганс Клюге заявил о том, что заболеваемость вирусом обезьяньей оспой зафиксирована в 31 стране Европейского континента.

«Сегодня я еще раз призываю правительства и гражданское общество активизировать усилия... для предотвращения распространения обезьяньей оспы». Необходимы срочные и скоординированные действия, если мы хотим остановить распространение этой болезни», - говорится в заявлении Клюге.

По его информации, в основном заболевание проявляется сыпью, а примерно у трех из четырех зараженных отмечаются такие симптомы, как лихорадка, усталость, боли в мышцах, рвота, диарея, боли в горле или головные боли.

Клюге подчеркнул, что Европа сейчас находится в центре вспышки, и риск заражения остается высоким.

«Здесь просто нет места для самоуспокоения, особенно в Европейском регионе, где наблюдается быстроразвивающаяся вспышка и с каждым часом, днем ​​и неделей болезнь распространяется на ранее не пораженные ею места», - сказал он.

В то же время ВОЗ не рассматривает нынешнюю вспышку как чрезвычайную ситуацию, хотя в ближайшее время может пересмотреть свою позицию, добавил он.

Источник: Укринформ