Премьер-министр Украины Денис Шмыгаль рассказал, какую практичную выгоду получает страна уже сегодня после получения статуса кандидата в ЕС.

Преимущества он озвучил в интервью LB.ua, передает "Хвиля".

Главная выгода - доступ к европейским структурам. Украина на уровне официальных органов, лиц получает доступ непосредственно в институции Европейской комиссии. Это важная подготовка к будущему членству: надо уметь жить в тех правилах и в тех институциях.

Второй немаловажный момент, по словам Шмыгаля, это финансовая помощь и поддержка в виде грантов и кредитов.

"На следующие семь лет в Европейском Союзе заложено более 14 млрд евро поддержки для стран-кандидатов, в среднем около двух млрд евро ежегодно выделяется на страны-кандидаты грантовой поддержки от Европейского Союза. Это еще один немаловажный момент", - отметил он.

Глава Кабмина подчеркнул, что кроме этого есть инструменты другой предвступительной помощи, в рамках которой предоставляется техническая помощь для развития, например, сельских территорий, устойчивого сельскохозяйственного развития, различные отраслевые поддержки, которые мы будем иметь.

Также Украине открылся доступ к Фонду солидарности Европейского Союза.

"Мы также неоднократно вели переговоры о доступе к нему с госпожой президентом Европейской комиссии Урсулой фон дер Ляен. Что это значит? Когда была ковид, страны Европейского Союза образовали Фонд солидарности, который должен был наполняться средствами в размере до 800 миллиардов евро для поддержки и восстановления стран Европейского Союза и стран-кандидатов от последствий ковида. Это веские инструменты для Украины, очень полезные и привлекательные", - добавил Шмыгаль.