Федеральный президент Германии Франк-Вальтер Штайнмайер заявил о начале "новой эры" в мире из-за войны на территории Украины.

Как передает "Хвиля", об этом пишет DW.

Так, по словам Штайнмайера, пандемия коронавируса и война в Украине заставили понять, насколько мир зависим от сырья и первичных продуктов из стран.

"Не все одинаково выиграют от свободной торговли и глобального разделения труда", - заявил он.

При этом он подчеркнул эксплуатацию и бесчеловечные условия труда в ряде стран.

Штайнмайера также сказал, что война против Украины стала причиной "сильнейшей динамики геополитических и геоэкономических перемен", а последствия этого являются отдаленно непредсказуемы и избежать этого никому не удастся.

Кроме того, он выразил убеждение в том, что миру необходима политическая, экономическая и военная переориентация.

"Мы должны сделать наши демократии, нашу экономику устойчивыми, не принимая во внимание наши цели: мировой порядок, основанный на правилах, и либеральная, справедливая и благоприятная для климата глобальная экономика", - отметил он.

Штайнмайер также заявил, что главной целью должна быть независимость от авторитарных государств и поиск новых партнеров. Он также отметил, что партнерами могут выступать страны как Сингапур, Индонезия и страны Африки.

Вдобавок к этому он открыто признал ошибки в политике в отношении России и заявил, что его приверженность газопроводу "Северный поток - 2" была явной ошибкой.

Смотрите также:

Популярные статьи сейчас

Трамп прокомментировал помощь Украине после проекта Джонсона

Сразу на 25 гривен: в Украине резко изменились цены на яйца и подсолнечное масло

Президент Литвы сделал тревожное заявление об Украине

Мобилизация транспортных средств: у кого и какие авто начнут изымать уже в мае

Показать еще