Украине необходимо усилить противоракетную оборону, заявил спикер Командования Воздушных сил ВСУ Юрий Игнат.

"Наша противовоздушная оборона противовоздушная, а не противоракетная. Противоракетная оборона – это более мощные, более современные системы. Более быстрые ракеты. То есть для понимания – ракета должна сбить ракету. Тактико-технические характеристики должны быть выше этой ракеты, которая летит на поражение наземной цели. Собственно, это системы ПРО, которые сегодня есть в Польше, Румынии и которые Россия очень не хотела видеть близко возле себя. Они могут сбивать именно крылатые, баллистические ракеты. Нам такое вооружение было бы не просто полезным, оно нам крайне необходимо", – рассказал он в эфире национального телемарафона.

По словам Юрия Игната, высокоскоростные ракеты Х-22, которые российские войска, среди прочего, применяли по ТРЦ в Кременчуге, выпускают недалеко от границы на севере.

"Взлетают Ту-22, подлетают в Курской области близко к границам Украины, не входят в действие нашей ПВО и выпускают ракеты по северным и центральным областям. У нас есть считанные минуты, чтобы среагировать. Именно поэтому, когда эти самолеты поднимаются в небо, – мы имеем разведданные, – мы объявляем сигнал воздушной тревоги на расстоянии, которые могут поразить эти самолеты", – рассказал он.

Но, по его словам, такие ракеты сейчас ВСУ сбить могут "крайне редко".

Источник: Радио Свобода