Спикер командования Воздушных сил ВСУ полковник Валерий Игнат заявил о том, что враг еще долго может наносить ракетные удары по территории Украины.

Об этом он сказал в эфире Национального телемарафона.

Игнат отметил, что россияне экономят более дорогие и современные ракеты - Х-101, Х-32, «Калибр» и другие - потому что эти ракеты очень сложно создавать, особенно в условиях санкций. Но это дела не меняет - у России достаточно смертоносного советского хлама.

Страна-агрессор проводит кампанию ракетных ударов по мирным украинцам с целью сломать дух и разрушить единство народа.

«Собственно поэтому они применяют устаревшее советское вооружение. Это ракеты Х-59, Х-22 и другие. Для этого и перебросили бомбардировщики из южных областей севернее, чтобы достать ракетой, которая летит 600 км... Их у них на складах достаточно, даже мы передавали им эти ракеты вместе с самолетами» - рассказал он.

Игнат добавил, что применение старых советских ракет по густонаселенным городам - это по умолчанию военное преступление, так как эти ракеты устаревшие, неточные и избыточно мощные.

«Есть высокая вероятность поражения гражданского объекта, такого как торговый центр, высотный дом, школа, детсад. Ракета – 900 кг взрывчатки. Такой ракетой целиться в густонаселенный город – это преступление против человечности», - резюмировал он.

Источник: Слово и дело