Премьер-минист Канады Джастин Трюдо заявил о том, что страна ввела новый пакет санкций против России из-за ее вторжения в Украину.

Также введены санкции в отношении Беларуси, сказал канадский премьер во время участия в саммите G7 в Германии.

“Канада твердо убеждена, что украинцы заслуживают жизни в мире. владимир путин и его режим причинили невыразимую боль и страдания в Украине и во всем мире. Вместе с нашими партнерами в G7 Канада усиливает свое постоянное и согласованное давление, чтобы прекратить войну владимира путина”, - сказал Трюдо.

В офисе премьер-министра сообщили, что новые канадские санкции распространяются на шесть физических и 46 юридических лиц, связанных с российским оборонным сектором. Кроме того, ограничения введены против 15 коллаборантов, а также 13 белорусских чиновников и военных и двух юрлиц из беларуси.

"Канада также будет принимать дополнительные срочные меры по запрету экспорта современных технологий, способных улучшить способность россии производить оружие, в том числе квантовые компьютеры и современное производственное оборудование, связанные с этим компоненты, материалы, программное обеспечение и технологии", - отметили в офисе Трюдо.

Канада также запретила экспорт оружейных технологий и товаров в беларусь и ограничила товарооборот широкого перечня предметов роскоши.

Источник: Укринформ