Глава канцелярии премьер-министра Польши Михал Дворчик заявил о том, что выставка уничтоженной в Украине российской военной техники показывает, что армию рф можно победить.

"Эта уничтоженная украинскими военными российская военная техника служит свидетельством того, что решимость, отвага и профессионализм позволяют побеждать российскую армию", - подчеркнул Дворчик.

По его словам, название выставки имеет важное историческое значение, поскольку сегодня героические украинские военные защищают не только свою Родину, но и безопасность Польши и Европы.

“Если бы не героическое сопротивление и отвага украинских военных и добровольцев – обычных гражданских, только что взявших в руки оружие, весьма вероятно, что российские танки сегодня бы стояли у польской границы. Поэтому украинская армия, защищая свою страну, защищает также Польшу и другие страны Европы», – заявил глава канцелярии премьер-министра РП.

Он добавил, что это нужно повторять тем, кто подвергает сомнению смысл военной помощи для Украины.

По его словам, уничтоженную российскую технику можно будет увидеть в Варшаве до 6 июля, а затем ее будут демонстрировать и в других городах Польши.

В свою очередь, замминистра обороны Украины Анна Маляр подчеркнула, что это первая такая выставка в Европе, и для украинцев очень важно и символично, что она проходит именно в Польше, поскольку эта страна - "самый большой друг и партнер Украины".

Замминистра отметила, что европейскому обществу сложно представить то количество железа и огня, которые приходится сдерживать украинцам. По ее словам, если бы взять для экспозиции по одному образцу военной техники, которые рф использует против Украины, то места на площади в Варшаве не хватило. На выставке представлены только три объекта: танк Т-72, ​​артиллерийская установка "Мста-С", а также элементы российских ракет.

"У москвы осталась еще советская амбиция дойти российскими танками до Атлантического океана, до Ла-Манша. Этой выставкой мы хотим показать, что благодаря Украине, нашему сопротивлению такие танки могут добраться до Европы только как военные экспонаты", - подчеркнула Маляр.

По ее словам, следующей страной после Польши, где будут демонстрировать уничтоженную российскую технику, будет Чехия.

В то же время заместитель министра национальной обороны Польши Войцех Скуркевич отметил, что эта военная техника показывает, насколько страшны действия россии в Украине.

"Мы поддерживаем украинский народ, украинскую армию, отношения между министерствами обороны Украины и Польши очень глубокие", - подчеркнул Скуркевич, заверив, что Польша и дальше будет активно поддерживать Украину, в том числе и в военном плане.

Советник-посланник посольства Украины в Польше Олег Куць отметил, что когда россия вторглась в Украину, Польша первой пришла на помощь. Он убежден, что с такими надежными друзьями и партнерами Украина победит в войне с россией.

Популярные статьи сейчас

Обновление данных в ТЦК: могут ли забрать квартиру или авто за неявку в военкомат

От 25 до 40 тысяч гривен: в Украине семьям с детьми выплатят новую помощь

Украинцам напомнили, с какого возраста нужно оформлять загранпаспорт ребенку

Летние каникулы в школах Украины пройдут по новому графику

Показать еще

Открытие выставки вызвало интерес у жителей Варшавы и многочисленных польских СМИ. Здесь размещены информационные стенды на польском, украинском и английском языках.

Источник: Укринформ