Государственный банк "ПриватБанк" вновь обвинили в "краже" денег со счетов.

Об этом стало известно из отзыва, оставленного украинцем на портале "Минфин".

Клиент рассказал, что у него была задолженность на кредитной карте в размере 22 000 гривен, поскольку из-за войны он потерял работу.

"Одолжил у друзей деньги, чтобы иметь средства к существованию и возможности оплачивать проценты за пользование заемными деньгами банка. Оплачивал вовремя обязательные платежи. Сегодня на счету обнаружил 1500грн. вместо 11000 грн. и узнал, что банк уменьшил мне кредитный лимит вдвое", - написал мужчина.

Также он отметил, что в ПриватБанке традиционно рассказали, что процесс сокращения лимита является автоматизированным, а решение зависит от многих факторов.

"То есть банк тупо без предупреждения закрыл задолженность моими деньгами, которые я рассчитывал потратить на жизнь, пока нахожусь в поисках работы. И это во время военных действий, когда более 60% людей оказались без работы. Спасибо за помощь в трудное время ПриватБанк! Как говорил один умный человек "Не так страшны российские воши как украинские *** !".

В ПриватБанке решили прокомментировать отзыв, отметив, что возможность уменьшения кредитного лимита прописана в договоре.

"Важно понимать, что когда банк уменьшает кредитный лимит, он не забирает ваши личные средства, а уменьшает сумму кредита, которой вы можете пользоваться. При внесении средств на карту в первую очередь погашается задолженность. Если бы на карте не было использованного кредита, это были бы ваши личные средства. В данном случае, речь идет о кредитных средствах, предоставленных банком", - сообщили в банке.