Многие граждане в результате войны получили статус внутренне перемещенных лиц, которые имеют право на материальную помощь он государства, но некоторые беженцы уже несколько месяцев ждут свои выплаты.

Как сообщила министр соцполитики Марина Лазебная, связано это с тем, насколько быстро данные о переселенцах поступают из областей, пишет tehnofan.

Она отметила, что на выплаты ВПО в прошлом месяце направлено 5 млрд. гривен, а очередной транш запланирован на следующую неделю. Это значит, что уже скоро переселенцам выплатят деньги.

Также многие граждане все еще не получили официальный статус внутренне перемещенного лица. Представители правительства сейчас занимаются обновлением этого вопроса. Как только справка появится в государственном портале "Дия", переселенцы получат свои средства.

Лазебная отметила, что задержка выплат связана с большим количеством переселенцев, заявки которых обрабатываются в порядке очереди. Поэтому те, кто подал заявку раньше, получают свои средства быстрее. Также переселенцы неравномерно проживают на территории страны. Например, находящиеся в центральной Украине переселенцы получают выплаты быстрее. Поскольку больше всего переселенцев сейчас находятся на западной Украине, то и выплаты туда будут приходить не так быстро.

Смотрите также: