С 1 мая 2022 года 17 поставщиков газа, работавшие под брендами "Твой газсбыт" и "Одессагаз-Снабжение", не смогли выполнять свои функции, в связи с этим 8,8 млн потребителей были переведены на обслуживание в "Нафтогаз Украины".

Как пояснила пресс-служба Нафтогаза, произошло это из-за того, что эти поставщики не ресурса для снабжения газом скоих клиентов.

"Согласно постановлению НКРЭКУ № 2496 от 30.09.2015 эти поставщики, которые должны предусмотреть свою неспособность продолжать поставку природного газа своему потребителю, должны были заранее (не позднее чем через три рабочих дня после дня, когда ему стало известно о соответствующих обстоятельствах) сообщить об этом всем потребителям", - сообщили в компании.

Однако Нафтогаз данной информацией не владел и о том, что около 10 млн домохозяйств столкнулись с прекращением газоснабжения. Эта информация поступила в компанию после 10 июня – в период, когда идет формирование платежек за газ за прошлый месяц, а принятием решения занимался Оператор газотранспортной системы Украины (ОГТСУ).

"Все клиенты могут получить разъяснения по ситуации, которая сложилась, у Оператора газотранспортной системы Украины, обратившись на электронный ящик info@tsoua.com или на телефон контакт-центра (044) 239-77-77, или в предыдущей газоснабжающей компании", - подчернили в Нафтогазе.

Напомним, глава правления НАК "Нафтогаз Украины" Юрий Витренко сообщил, что с июня почти все бытовые потребители газа начали получать топливо от этой компании, а это значит, что теперь Нафтогаз стал монополистом на рынке газа.

Рекомоендуем посмотреть: