Глава правления НАК "Нафтогаз Украины" Юрий Витренко сообщил, что с июня почти все бытовые потребители газа начали получать топливо от этой компании, а это значит, что теперь Нафтогаз стал монополистом на рынке газа.

Об этом Витренко сообщил во время пресс-конференции 21 июня.

Глава НАК отметил, что напрямую от "Нафтогаза" получают газ уже 97,6% потребителей.

"Деолигархизация. На газовом рынке об этом термине много говорили, но у нас в Украине на нем почти два десятилетия доминировала группа олигарха Фирташа. Сейчас этому приходит конец", – сказал Витренко.

Он подчеркнул, что ранее группа Фирташа никогда не была реальным поставщиком газа, а только посредником, который не нес рисков, которые вынуждены нести другие, настоящие поставщики.

"В европейском понимании этого слова", – уточнил Витренко.

Также он добавил, что в ближайшее время к Нафтогазу будут присоединены облгазы Региональной газовой компании, что позволит НАК контролировать 60% рынка распределения и транспортировки голубого топлива.

Напомним, мы сообщали, что около 9 миллионов украинских домохозяйств, получавших газ от поставщика "последней надежды", с 1 мая автоматически подключили к реестру Газоснабжающей компании "Нафтогаз Украины".

Рекомендуем к просмотру: