Арбитражный трибунал в Гааге начинает слушание по определению размера компенсации Нафтогаза за упущенную возможность использовать активы в Крыму.

Об этом сообщил глава НАК Нафтогаз Юрий Витренко.

«Наши стратегически важные энергетические инвестиции стали одной из основных мишеней РФ в аннексии украинского полуострова в 2014 году. Россия незаконно присвоила украинский Крым и уже 8 лет пользуется тем, что принадлежит украинцам, в том числе и национальной компании "Нафтогаз". Речь идет о месторождениях, буровых установках, подземных хранилищах, кораблях, газотранспортной системе и многих других объектах, которые мы пока не можем использовать», – отметил он.

По информации Витренко, Нафтогаз в этом суде требует компенсации нанесенного ущерба более чем в 10 млрд долларов, включая проценты. Соответствующую оценку ущерба в суде представляют авторитетные международные эксперты. Работу над определением и обоснованием их суммы начали еще в 2015 году.

Ожидается, что арбитражное решение будет принято в начале следующего года.

«Россия на первом этапе отказалась участвовать в арбитраже и отказалась от участия в процессе. Уже после вынесения арбитражного решения в пользу Нафтогаза, которым Россия была признана виновной в экспроприации наших активов, она изменила свою позицию и стала участвовать в арбитраже. Но настаивала на изменении процессуального графика, чтобы донести свою позицию. Такие процессуальные диверсии тоже повлияли на продолжительность рассмотрения дела», – пояснил Витренко.