В Институте изучения войны прогнозируют, что российские войска с высокой вероятностью скоро займут как Северодонецк, так и Лисичанск.

Однако это не станет переломным моментом в пользу россиян, ведь они теряют там остатки своего наступательного потенциала.

Аналитики института пишут, что за последние дни россияне достигли значительных успехов в этом районе и ВСУ, скорее всего, придется оставить и Северодонецк и Лисичанск. Но временная оккупация этих городов не изменит ситуацию принципиально и не станет переломной на поле боя.

«Украинским войскам в течение нескольких недель удавалось втягивать в этот район значительное количество российского персонала, оружия и техники, что, вероятно, снижало общие возможности российских сил, не позволяя им сосредоточиться на более выгодных направлениях наступления. В ближайшие недели российские наступательные операции, вероятно, приостановятся, независимо от того, захватят ли российские силы район Северодонецка-Лисичанска или нет, что, вероятно, даст украинским силам возможность начать осторожные контрнаступления», – говорится в сводке ISW.

Там считают, что зацикленность Кремля на захвате Северодонецка, как и осада «Азовстали», скорее всего, нанесет окончательный ущерб российским возможностям в будущем продвижении в Украине.

Потеря Северодонецка - это потеря для Украины в том смысле, в каком любая местность, захваченная российскими войсками, является потерей, но битва за Северодонецк не будет решающей победой России.

Источник: ZN.UA