Олаф Шольц перед саммитами ЕС, НАТО и Группы семи пообещал Украине дальнейшую поддержку, в том числе оружием.

Об этом, как пишет "Европейская правда" со ссылкой на Welt, канцлер Германии заявил во время выступления в Бундестаге. "Украина получает оружие, которое ей особенно необходимо на нынешнем этапе войны", – сказал Шольц. По его словам, Германия снабжает оружием - "сегодня и в будущем".

Украина имеет право защищаться от России, сказал Шольц. "И наша обязанность как европейских соседей, как защитников закона и свободы, как друзей и партнеров Украины – поддерживать их как можно лучше", - заявил он.

Читайте также: Кіссінджер глибоко неправий щодо війни Росії проти України.

"Мы будем продолжать массово поддерживать Украину - финансово, экономически, гуманитарно, политически и не в последнюю очередь поставками оружия", - сказал канцлер, добавив: "Пока Украина нуждается в нашей поддержке".

Также он заявил, что заявил, что партнерство с Россией, которым его представляли в 2010 году, невозможно. "Партнерство с Россией, подобное тому, которое в Стратегической концепции 2010 года указывалось как цель, невозможно представить в ближайшем будущем с агрессивной империалистической Россией Путина", – сказал канцлер в среду в правительственном заявлении по поводу предстоящих встреч на саммитах.

Рекомендуем посмотреть: