Командующий группировкой сил и средств обороны города Киева генерал-лейтенант Александр Павлюк заявил, что, несмотря на то, что Киев имеет эффективную ПВО, угроза массированного ракетного удара существует.

Как передает "Хвиля", об этом он рассказал в интервью Укринформу.

Так, по словам Павлюка, нельзя исключать возможность попыток формирования новых ударных группировок на Киевском и Черниговском направлениях. При этом на сегодняшний день большей угрозой является вероятность ракетных обстрелов Киева.

"На сегодняшний день безопасность Киева, Киевщины, всей Украины обеспечивается вдоль линии столкновения на Харьковщине, Луганщине, Донетчине, Херсонщине. Для врага Киев остается и остается главной целью его захватнических мечтаний. Он никогда не откажется от этого. Об этом нам следует постоянно помнить и не исключать вероятность попыток формирования новых ударных группировок на Киевском и Черниговском направлениях за счет мер "тотальной мобилизации" резервистов, привлечения запасов техники и вооружения советских времен, которых еще достаточно на базах хранения. Несмотря на большие потери российской армии в живой силе, вооружении и военной технике, агрессор все еще имеет значительный человеческий и технический ресурс", - объяснил он.

Кроме того, Павлюк отметил, что, учитывая состояние и положение войск противника, внезапно или в сжатые сроки осуществить это невозможно. К тому же в случае успеха противника в Восточной операционной зоне значительная часть его сил и средств может быть перемещена оттуда на Киевское направление и задействована в формировании новой ударной группировки. Таким образом, опасность повторного наступления на Киев остается.

Командующий также выразил мнение, что на сегодняшний день более вероятно угроза ракетных ударов по Киеву.

"В настоящее время более реальной угрозой для нашей столицы является задача противником ракетных ударов по критическим объектам государственного управления, военной и гражданской инфраструктуры. Есть этому много примеров. Однако вокруг Киева создана достаточно эффективная и эшелонированная система ПВО, которая в целом способна защитить город от средств воздушного нападения и постоянно совершенствуется. Однако вероятность прорыва зоны ПВО в случае массированного ракетного удара все же существует", - предостерег он.

Вдобавок к этому Павлюк призвал всех киевлян и гостей столицы не терять бдительность и реагировать на сигналы воздушной тревоги.

Смотрите также: