Министерство юстиции США предоставит Украине сотрудников для расширения работы по противодействию незаконным финансам России и уклонению от санкций.

"Среди прочего, департамент предоставит Украине эксперта-прокурора Министерства юстиции для консультирования по вопросам борьбы с клептократией, коррупцией и отмыванием денег", - отмечается в релизе на сайте Минюста США.

Как отмечается, Минюст юстиции США будет использовать все возможности для привлечения к ответственности тех, кто совершает военные преступления и другие злодеяния в Украине.

Кроме того, для поддержки целевой группы департамента по клептозахвата планируется направить двух юристов-экспертов из управления по международным делам - одного в посольство США в Европе, а другого - в посольство США на Ближнем Востоке.

"Эти старшие юристы будут тесно сотрудничать со своими коллегами в государствах-членах ЕС и странах Ближнего Востока, чтобы содействовать взаимной правовой помощи и экстрадициям, связанным с незаконным финансированием Россией и уклонением от санкций, в том числе в отношении включенных в список российских олигархов, которые поддерживали российский режим и его усилия по подрыву суверенитета Украины", - говорится в сообщении.

Также сообщается, что в марте 2022 года генеральный прокурор США Меррик Гарланд объявил о создании Целевой группы по клептозахвату для дальнейшего использования инструментов и полномочий департамента против попыток уклониться или подорвать экономические действия, предпринятые правительством США в ответ на российскую военную агрессию.

"С тех пор оперативная группа способствовала захвату суперъяхт двух лиц, находящихся под санкциями, тесно связанных с российским режимом; ликвидировали российские преступные сети; и принудительные нарушения санкций, среди прочих действий", - сказано в сообщении.

Источник: Интерфакс-Украина