Президент США Джо Байден намерен пойти на временную отмену федерального налога на бензин, чтобы снизить цены на топливо.

Об этом пишет WSJ со ссылкой на источники.

Байден и его советники обсуждали этот вопрос в течение нескольких месяцев в разгар политического давления, чтобы решить проблему рекордно высоких цен на газ.

По словам источников, объявление Байдена ожидается в среду. Белый дом заявил, что Байден выступит с комментариями по ценам на газ, но не предоставил никаких подробностей о выступлении.

WSJ пишет, что приостановление федерального налога на бензин в размере 18,4 цента за галлон потребует одобрения Конгресса, поэтому шаг Байдена, который поддержит эти усилия, будет в значительной степени символичен.

За последние 12 месяцев стоимость горючего в Соединенных Штатах выросла на 62% и 13 июня достигла рекордной отметки в 5 долларов за галлон (3,8 литра).

Байден обрушился с резкой критикой на американскую нефтяную промышленность, предупредив, что энергетическим компаниям не следует "пользоваться проблемами, созданными войной в Украине, для получения чрезмерной прибыли и повышения цен, что ухудшает положение семей" в США.

Источник: Украинская правда