В ПриватБанке ответили на участившиеся жалобы клиентов о том, что их карты блокируют безосновательно и они не могут распоряжаться собственными средствами.

Как отметил пресс-секретарь ПриватБанка Олег Серга, блокировки связаны с незаконными или подозрительными транзакциями, пишет finance.ua.

"ПриватБанк является государственным учреждением, поэтому те или иные действия проводятся исключительно в рамках закона. Просто так карты никто не блокирует. Причиной могут быть незаконные транзакции. Если банк это замечает, то счета могут быть заблокированы до выяснения обстоятельств", — объяснил он.

Также в ПриватБанке отметили, что банки являются субъектами первичного мониторинга и выявляют правильность транзакций.

Серга добавил, что из-за военного положения проверки начали проводиться более тщательно, чтобы помочь государству избежать финансирования терроризма и вражеских агентов.

"С начала войны мы заблокировали немало карт. Однако, не всегда держатели карты виновны, ведь мошенники могут пользоваться ими без ведома держателей. Это им удается из-за перевыпуска SIM-карт. Поэтому советуем зарегистрировать мобильный номер, чтобы не стать жертвой мошенников", — добавил он.

Напомним, ранее мы сообщали, что абоненты lifecell теперь могут зарегистрировать свой номер онлайн с помощью цифровых документов в "Дие".