В субботу, 18 июня, российские оккупанты вновь провели большую атаку на украинскую инфраструктуру снабжения нефтепродуктами.

Об этом рассказал директор консалтинговой группы "А-95" Сергей Куюн.

Он отметил, что рашисты вновь нанесли ракетные удары по Кременчугскому нефтеперерабатывающему заводу. Также в тот же день из градов обстреляли Шебелинской ГПЗ и мини-НПЗ в Губинихе на Днепропетровщине. Кроме того, нанесен удар и по неработающему Лисичанскому НПЗ.

Кроме боев с российскими захватчиками, Украина имеет еще ряд проблем с поставками топлива. В частности и в Европе, откуда сейчас везут горючее, поэтому прогнозировать или гарантировать, когда появится топливо на АЗС невозможно.

"Враг уничтожает производства, нефтебазы, транспортные пути. На том же "минике" в Губинихе производили бензин в достаточно неплохих объемах как для регионального масштаба. Теперь эти ресурсы нужно чем-то заменить, а с импортом бензина имеем сложности", - заметил эксперт.

Куюн добавил, что теперь ни строить мини-НПЗ, ни восстанавливать разрушенные НПЗ в Украине пока смысла нет, ведь путинское зверье уничтожает все мощности. Причем удары наносятся без какой-либо логики.

"Российские ракеты долетают до Львова с Франковском не хуже, чем до Кременчуга с Киевом. Какой смысл их восстанавливать в таких условиях?" – отметил эксперт.

Поэтому выйти из ситуации Украина сможет, только начав тотальную экономию топлива.

"Что может сделать каждый? Экономить горючее. Чем больше открывается заправок с горючим, тем больше машин на дорогах. Поэтому рост поставок не очень и заметен. Нет горючего – сиди дома. Главное, что оно есть у военных, муниципалитетов, бизнеса, на них держится страна", – объяснил Куюн.

Если водители снизят потребление без нужды, то это позволит иметь доступ к топливу тем, кому оно нужно на самом деле. А как максимум это позволит государству создать запас и уменьшить импорт.

Популярные статьи сейчас

Ближний Восток находится на грани – генсек ООН

Представитель Израиля в ООН призвал прислушаться к словам Зеленского

Юристы ответили, нужно ли носить с собой военный билет

Бойлер или газовая колонка: Нафтогаз подсказал, что выгоднее купить для дома

Показать еще

Рекомендуем посмотреть: