Поставки топлива в Украину за последнюю неделю – с 6 по 13 июня – существенно увеличились, но, несмотря на прохождения пика дефицита топлива, очереди на заправках не исчезли. Кроме того, в дефиците горючее на востоке Украины.

Об этом говорится в материале издания "Дело".

Так, директор консалтинговой группы "А-95" Сергей Куюн подтвердил, что поставки топлива в Украину увеличились, однако бензин пока поставляется в 60-70% от нужного объема.

Связано это с тем, что в ЕС не хватает мощностей для производства такого количества бензина, а также чтобы завозить его в порты. Несмотря на улучшение ситуации, свободной продажи топлива ожидать в ближайшее время не стоит.

Основатель группы "Прайм" Сергей Леушкин также отмечает увеличение объемов поставок, но, считает он, дефицит не исчезнет, ведь наполнению рынка топливом мешают госпроверки на АЗС.

Кроме того, сохраняется напряженность и на рынке дизельного топлива, поскольку существует сезонный высокий спрос со стороны аграриев. Также спрос на этот вид топлива объясняется активизацией экономики и ростом автоперевозок.

"Железная дорога не справляется с перевозкой грузов, соответственно вырос спрос на услуги автоперевозчиков. Их ставки существенно выросли и они очень довольны ситуацией. Из-за этого выросло и потребление дизтоплива", — говорит Леушкин.

Аналитик профильного издания "Нефтерынок" Александр Сиренко считает, что благодаря росту поставок вскоре могут заработать и АЗС, которые сейчас закрыты. Это также позволит уменьшить очереди за топливом и снизит напряжение на рынке.

Смотрите также: