Политический эксперт Юрий Романенко рассказал, как ООН и ОБСЕ провалили свою миссию по недопущению войны в Украине и теперь паразитируют на ситуации в интересах страны-агрессора, претендуя на роль заангажированного "арбитра".

Об этом он написал в статье для "Хвили".

Так, по словам Романенко, ООН была важным элементом поддержания мирового порядка после Второй мировой войны. Её главной задачей было недопущение третьей мировой войны. Однако эта война началась и уже перешла в горячую фазу.

"Т.е., ООН и разбухшая до невозможности международная бюрократия (МАГАТЭ, ЮНЕСКО, УВКБ, МОП и др.) миссию провалила. Ещё до полномасштабного вторжения России в Украину велись активные дискуссии о необходимости реформировать ООН. Теперь же вообще непонятно, зачем нужна эта структура? Как может принимать решения СБ ООН, где правом вето обладает государство – организатор геноцида в Европе? Которое к тому же открыто угрожает ядерными ударами и шантажирует весь мир голодом? Это же абсурд. Напомню, что Лига Наций исключила СССР через 2 недели после нападения на Финляндию. В ООН паника от самой постановки вопроса по поводу исключения России", - пишет он.

При этом Романенко подчеркнул, что ООНовцы сбежали из Киева и три месяца прятались. После чего обосновались во Львове, откуда пытаются "координировать" помощь.

"Т.е., хотят замкнуть на себя денежные потоки и грузы. Как и раньше. В сети уже полно возгласов недоумения со стороны украинских активистов и волонтёров, ведь эти бюрократы никакой пользы не приносят, хотя потребляют немалые ресурсы. Показательно, что структуры ООН открывают вакансии пиарщиков и райтеров для нейтрализации критики и отбеливания своего имиджа. Ещё большую импотенцию продемонстрировало ОБСЕ. С началом вторжения руководство ОБСЕ в Украине не просто сбежало – оно уволило и бросило на произвол судьбы людей, которые работали на территории ОРДЛО. Под смертельной угрозой порядка 100 человек. Как минимум 3 человека уже в тюрьме по обвинению в "государственной измене ЛДНР", их могут казнить. Желание Финляндии вступить в НАТО – это символическая кончина Хельсинского Акта 1975 года и всей ОБСЕшной камарильи. Возникает с одной стороны – парадоксальная, с другой – вполне объяснимая ситуация, когда интересы утратившей всякую легитимность международной бюрократии и Кремля полностью совпали", - добавил эксперт.

Не пропустите также беседу Юрия Романенко с Алексеем Арестовичем и Сергеем Дацюком: