Министр по делам ветеранов Юлия Лапутина анонсировала, что после победы в Украине будут выделены две категории ветеранов – защитники и кормильцы.

Об этом сообщает пресс-служба министерства.

По данным ведомства, защитники – это те, кто продолжат защищать страну. Кормильцы – тн, кто должны трудоустраиваться, обеспечивать свои семьи и создавать условия для развития своих громад и экономики в целом.

«Нам как государству важно смодерировать процесс таким образом, чтобы переход от «защитника» к «кормильцу» был плавным и комплексным, и человек получил инструменты для своего развития. Это, в частности, получение нового гражданского образования, психологическая реабилитация, развитие ветеранского предпринимательства. После победы мы должны быть готовы принять второй фронт – экономический. И сделать так, чтобы наши защитники, которые пойдут в гражданский сектор, развивали экономику Украины, а мы их поддерживали и предоставляли для этого инструменты», – заявила министр.

Лапутина подчеркнула, что важно создать действенную систему перехода с военной карьеры на гражданскую жизнь.

«Государство должно институализировать вопрос перехода с военной карьеры в гражданскую жизнь, который есть во всех ведущих странах мира. Над этим должно работать все правительство, ведь часть вопросов находится, например, в плоскости Министерства социальной политики, а часть – у силовых ведомств», – сказала министр.