Министр экономики Украины Юлия Свириденко заявила о том, что в швейцарском городе Лугано на конференции в июле будет представлен большой план восстановления Украины.

Об этом она сказала после бизнес-форума в Роттердаме.

«Мы, как правительство, готовимся к большой конференции, которая состоится в Лугано, чтобы встретиться там с нашими донорами и представить им большой план реконструкции. В Роттердаме говорили о двух стадиях восстановления, обсуждая где нидерландский бизнес может себя найти. Это стадия раннего и послевоенного обновления. Перед правительством и страной стоят большие вызовы. В первую очередь – возвращение людей, а вернуть людей мы можем тогда, когда создадим нормальные условия, обеспечим восстановление социальной инфраструктуры, чтобы дети могли пойти в школу вовремя.

В Роттердаме мы говорили, что нам нужно работать над восстановлением мостов, восстановлением целых кварталов. Я из города Чернигова и знаю, какая там ситуация, сколько разрушено зданий. Я понимаю, чтобы вернуть людей, нужно предоставить им гарантии, что им будет где жить”, – отметила она.

А также рассказала, что идет работа, в частности, с ассоциациями европейских городов по привлечению к восстановлению Украины.

"Мы об этом говорили и на бизнес-форуме в Роттердаме, и с ассоциацией нидерландских городов, которые тоже готовы присоединиться к инициативе президента о патронаже и рассмотреть возможность взять под опеку город", – говорит Свириденко.

Она также подчеркнула, что Украина вернет все свои территории. А также подчеркнула, что предоставление Украине статуса кандидата выгодно самому Евросоюзу.

По ее словам, предоставление статуса кандидата в ЕС Украине откроет новые рынки.

Нидерландцы уже направили конкретные предложения, которые будем прорабатывать. Наша задача – максимально собрать всех заинтересованных и получить поддержку для начала скорейшего восстановления нашего государства”, – отметила она.

Источник: Укринформ