Министр инфраструктуры Украины Александр Кубраков сообщил, что дефицит топлива заставил Украину закупать его даже у Бельгии и Нидерландов.

Как передает "Хвиля", об этом он сообщил в интервью Financial Times, пишет УНН.

Так, по словам Кубракова, на сегодняшний день весь импорт топлива в Украину из ЕС.

При этом он подчеркнул, что теперь Украина получает горючее "откуда мы можем его достать".

"Весь наш импорт - из ЕС. Раньше мы использовали только ближайшие в Украину страны и порты в Польше и Румынии, теперь завозим из Бельгии, Нидерландов", - рассказал министр инфраструктуры.

Исходя из данных издания, в Украину через границу ввозят до 230 бензовозов ежедневно, а новые соглашения с ЕС и Польшей в частности направлены на упрощение процедур таможенного и пограничного контроля, чтобы грузовики не стояли в очередях на много километров.

По словам заместителя руководителя ОП Ростислава Шурмы, до войны Украина импортировала только 5% своего топлива через границы с Польшей, Венгрией, Словакией, Румынией. На данный момент этот показатель составляет 100 процентов. При этом он отметил, что Киев уже увеличил пропускную способность на своих границах с ЕС в десять раз и хочет еще удвоить ее.

Кроме того, Кубраков выразил надежду, что к осени ситуация стабилизируется, когда Киев подпишет больше долгосрочных контрактов с иностранными поставщиками.

Сморите также: