Белорусский диктатор Александр Лукашенко скорее всего не решиться на наступательную операцию против Украины в ближайшее время.

Как сообщает "Обозреватель", об этом заявил экс-глава Службы внешней разведки, генерал армии Николай Маломуж.

Он отметил, что Лукашенко будет помогать Путину – предоставлять аэродромы, размещать дивизионы "Искандеров" и организовывать провокации.

"Но до тех пор, пока Россия не начнет более эффективную наступательную операцию, Лукашенко не будет принимать решения о стратегических наступлениях. Я знаю его лично. Он всегда лавирует, даже с Путиным. Даже в ситуации полной подчиненности Путину он просчитывает варианты. Он видит, что сейчас ситуация сложная, что Россия не смогла реализовать все сценарии в Украине", - пояснил Маломуж.

Экс-разведчик добавил, что Лукашенко вынужден демонстрировать Лояльность к Путину и выполнять свои обязательства хотя бы частично.

Маломуж объяснил, что "демонстрация силы" в виде учений нужна Лукашенко для того, чтобы растянуть силы обороны Украины на большие пространства вдоль границы Украины и Беларуси.

"Лукашенко заявляет о возможных агрессивных действиях со стороны Украины и Запада, оправдывая укрепление своих границ, минирование, подтягивание войск и так далее. Это в большей степени является демонстрация действий для Путина и фактически помощь агрессору", - пояснил он.

Маломуж добавил, что наступательная операция Лукашенко является большим риском для него по двум причинам. Во-первых, он понимает, что есть вероятность проигрыша Путина, а это значит, что придется отвечать за прямую агрессию против Украины, ведь пока он является соучастником. Во-вторых, Лукашенко полностью не уверен в своих военных, особенно в кадровых.

Смотрите также: