Самопровозглашенный "президент" Беларуси Аляксандр Лукашенко заявил, что Украина якобы начала стягивать войска возле границы с Беларусью.

Как передает "Хвиля", об этом пишет "Белта".

При этом Лукашенко подчеркнул, что украинский контингент "похлеще военных НАТО".

По его словам, Украина это делает "под видом того, что будет бороться с мигрантами".

"Украина продолжает наращивать силы, сосредотачивая подразделения национальной гвардии из "националистов-радикалов". Это еще похлеще, чем натовские военнослужащие. И это все в непосредственной близости от государственной границы нашей страны. Опять же, под видом того, что будут бороться с мигрантами. Да мигранты туда даже в страшном сне не попадут. Они туда не идут и не собираются в Украину идти, мы это прекрасно понимаем. Из Украины свои люди бегут, а они будут "защищаться от мигрантов из Беларуси", – сказал самопровозглашенный "президент" Беларуси.

Кроме того, он вспомнил о спецоперации "Полесье", проводимой в Украине возле границы с Беларусью. По версии Лукашенко, в приграничный район вывели до 10 тысяч военных.

"То есть динамика такова, что идет наращивание военного контингента на южных границах нашей страны", – подчеркнул он.

Рекомендуем к просмотру беседу Юрия Романенко и Павла Щелина "Зачем Путин и Россия просят гарантии у Запада: наша эпоха и чему учит история Первой мировой"