Глава Офиса президента Украины Андрей Ермак прокомментировал принятие Европейской комиссией рекомендации по предоставлению Украине статуса кандидата в члены ЕС.

В своем Телеграм-канале он отметил, что рекомендация – это план действий, который нужно выполнить до того, как начнутся переговоры о вступлении Украины в ЕС.

"По словам президента Еврокомиссии Урсулы фон дер Ляйен, Украина – это европейское государство, которое продемонстрировало устойчивость своих институтов, гарантирующих демократию, верховенство права, а также права человека и уважение, защиту нацменьшинств", - написал он.

Ермак также рассказал, какие именно шаги должны быть выполнены Украиной.

Первым таким шагом он назвал принятие и внедрение законодательной базы относительно процедуры отбора судей Конституционного Суда. В частности это касается и процесса предварительного отбора, при котором будут учитываться профессиональные навыки и добродетели. При этом отбор будет проводиться на основе рекомендаций Венецианской комиссии.

Также Украина должна будет завершить проверку добропорядочности кандидатов в лены Высшего совета юстиции и провести отбор кандидатов в Высшую квалификационную комиссию судей Украины.

Отдельным шагом Ермак выделил и усиление борьбы с коррупцией, в том числе и на высоком уровне. Также должен быть завершен отбор и назначение нового директора НАБУ и САП.

Украина должна обеспечить и соответствие своего законодательства о борьбе с коррупцией стандартам Группы по финансовым мерам (FATF), принять стратегический план реформы правоохранительного сектора и ввести в действие закон "об олигархах".

Кроме того, к соответствию европейскому законодательству должно быть приведено законодательство Украины относительно СМИ, а также завершена реформа законодательства нашей страны относительно национальных меньшинств. К слову, сейчас эта законодательная база готовиться в соответствии рекомендациям Венецианской комиссии. Далее должен быть разработан механизм ее внедрения.

Смотрите также:

Популярные статьи сейчас

Над аннексированным Севастополем оккупанты сбили свой истребитель и он рухнул в море: видео

Энергетическую инфраструктуру Харьковщины восстановят за счет Фонда поддержки энергетики

Макрон является союзником США, но американских войск в Украине не будет - Госдеп

НКРЭКУ ответила, повысят ли тарифы на электроэнергию: чего ждать украинцам

Показать еще