Канцлер Австрии Карл Нехаммер заявил о необходимости создания "европейской подготовительной зоны" для Украины и Молдовы.

Об этом он заявил в интервью Kronen Zeitung.

По его словам, это должен быть "промежуточный шаг между сотрудничеством и полным вступлением в ЕС".

При этом Нехаммер утверждает, что поддерживает вступление Украины в ЕС, однако выступает против ускоренного вступления. Для этого, по его мнению, нужно "изъять эмоции из текущих дебатов и применить те же стандарты, которые также используются с другими претендентами с Западных Балкан. На мой взгляд, скорейшее полное присоединение Украины нереально".

Стоит отметить, что большинство стран Западных Балкан имеют статус кандидата в члены ЕС, и только две имеют статус "потенциального кандидата": Косово, а также Босния и Герцеговина.

В последнее время появились сообщения о том, что Украине предлагают предоставить только статус потенциального кандидата, однако это вызвало возражения в Киеве, включая беспрецедентное обращение украинских неправительственных организаций к ЕС.

Из публикации остается непонятным, как предложенный формат связан со статусом кандидата в ЕС, и чему он будет предшествовать.

"Нас объединяет одна цель, мы все хотим сильной, независимой и экономически успешной Украины… Украина борется за свое политическое и территориальное выживание. Все наши усилия прежде всего направлены на прекращение российской захватнической войны. На таком этапе быстрое полное вступление в Европейский Союз не может быть актуальным",- объясняет он.

Нехаммер упоминает об идее президента Франции Эммануэля Макрона о создании "Европейского политического сообщества".

По его мнению, тесное и постепенное сотрудничество между ЕС и Украиной возможно в разных сферах, как и предполагалось в предложениях Макрона.

Источник: Европейская правда