Верховный комиссар ООН по правам человека Мишель Бачелет представила доклад ситуации в Мариуполе и нарушении Россией прав человека и международного гуманитарного права.

Доклад был представлен в Женеве, где проходит 50-я сессия Совета ООН по правам человека.

Верховный комиссар подробно очертила широкий спектр нарушений прав человека и международного гуманитарного права в Мариуполе в результате российской агрессии, масштаба разрушений, человеческих жертв и страданий.

Бачелет отметила, что мариупольцы продолжают страдать от нехватки возможностей для обеспечения базовых потребностей.

Важным элементом доклада стал вопрос о судьбе украинских защитников города, которые были захвачены на заводе «Азовсталь» и содержатся в качестве военнопленных. Отмечалось, что есть свидетельство применения к ним пыток вопреки международному гуманитарному праву. Но из-за отсутствия доступа к местам содержания ООН лишена возможности проверить условия обращения с украинскими бойцами.

Верховный комиссар безоговорочно возложила вину за ситуацию в Мариуполе на Россию. Это касается и бомбежки детской больницы и драматического театра. Бачелет также призвала рф вывести свои войска из Украины.

По итогам доклада состоялся интерактивный диалог, в котором приняли участие делегации около 60 государств и неправительственные организации. Участники осудили российскую агрессию и призвали к ее прекращению, выразили обеспокоенность последствиями военных действий для гражданского населения в Мариуполе и других регионах.

Источник: Укринформ