ФБР и министерство торговли США проводят расследование относительно того, как электроника американского производства попала в российское вооружение.

Об этом говорится в публікации The Washington Post со ссылкой на источники, ознакомленные с процессом расследования.

"Агенты ФБР начали опрашивать представителей американских технологических компаний о том, как их компьютерные чипы могли оказаться в российском военном оборудовании, изъятом в Украине", - отмечается в материале.

К расследованию привлекли представителей министерства торговли США, отвечающих за контроль над экспортом. При этом уточняется, что детали американского производства были обнаружены в российских радарных системах, дронах, танках, а также в корабельном оборудовании.

Один из представителей минторговли США объяснил, что цель этого расследования заключается не в том, чтобы наказать американских производителей. По его словам, это делается, чтобы установить пути, как продукция могла попасть в российские военные системы после того, как Штаты с 2014 года начали вводить санкции против РФ.

ФБР стремится найти сеть покупателей продукции американских производителей, а также посредников, которые помогали реализовывать эти схемы.

Источник: Укринформ