В Генштабе ВСУ представили сводку по состоянию на 18:00 16 июня.

На Волынском и Полесском направлениях подразделения вооруженных сил Беларуси продолжают выполнять задачи по прикрытию белорусско-украинской границы.

В частности, они с 14 по 16 июня провели командно-штабные учения с воинскими частями тылового обеспечения, а также осуществляют инженерное оборудование позиций в Брестской области.

На Северском направлении россияне обстреляли из артиллерии районы Леоновки Черниговской области и Уланового, Сопича и Барановки Сумской области. Нанесли авиаудар парой вертолетов Ка-52 неподалеку от Глухова Сумской области.

На Слобожанском направлении оккупанты ведут боевые действия для сдерживания подразделений ВСУ от дальнейшего продвижения в сторону государственной границы.

На Харьковском направлении россияне применили ствольную артиллерию и реактивные системы залпового огня в районах населенных пунктов Золочев, Уды, Байрак, Победа, Рубежное, Верхний Салтов, Печенеги и Лебяжье. На Славянском направлении зафиксированы артиллерийские обстрелы вблизи Мазановки, Краснополья и Дубровного. ВСУ отбили вражеский штурм в направлении населенного пункта Долина, оккупанты отошли.

На Донецком направлении оккупанты не прекращают обстреливать позиции ВСУ вдоль линии столкновения с сосредоточением основных усилий на Северодонецком и Бахмутском направлениях.

На Лиманском направлении активного наступления россиян не зафиксировали, они обстреляли из ствольной артиллерии район Стародубовки.

Читайте также: Украина борется за своё европейское будущее, а Россия за имперское прошлое.

На Северодонецком направлении оккупанты применяли артиллерию и реактивные системы залпового огня в районах Северодонецка, Лисичанска, Устиновки, Лоскутовки, Метелкиного и Боровского. Нанесли авиационный удар по Лоскутовке.

На Бахмутском направлении российские оккупанты обстреляли из артиллерии районы населенных пунктов Нью-Йорк, Зайцево, Покровское, Новая Каменка, Яковлевка, Берестово, Николаевка и Новоивановка. Нанесли авиаудар парой вертолетов Ка-52 по мирному населенному пункту Яковлевка. ВСУ снова успешно отразили штурм противника в направлении Берестово.

На Авдеевском, Кураховском, Новопавловском и Запорожском направлениях противник пытался вести штурм для недопущения переброски ВСУ на другие направления. Совершил обстрелы из минометов, ствольной артиллерии и реактивных систем залпового огня в районах Марьинки, Новомихайловки, Железнодорожного, Гуляйполя и Чаривного.

Популярные статьи сейчас

Именно сейчас решается, каким будет мир наших детей, - Зеленский

Канада не будет продолжать миграционную программу для украинских беженцев

Синоптики рассказали о погоде в апреле: выпадет ли снег в Украине

С 1 апреля изменят правила ввоза гуманитарки в Украину

Показать еще

На Южнобужском направлении ситуация существенных изменений не претерпела. Оккупанты продолжают сосредоточивать усилия на удержании занимаемых рубежей и совершенствовании инженерного оборудования позиций. Применили ствольную и реактивную артиллерию в районах населенных пунктов Осокоровка, Добрянка, Тополиное, Княжевка, Мураховка, Красная Долина, Заря, Котлярово, Новониколаевка, Степная Долина, Таврическое, Лиманы и Александровка. Оккупанты держат готовыми к применению три носителя высокоточного оружия суммарным залпом до 20 крылатых ракет типа «Калибр».

Рекомендуем прочесть: Особенности политического момента в России: сложности Путина с преемником

Значительные потери россиян разрушают планы военного руководства по быстрому продвижению вглубь территории Украины. В частности, участились случаи увольнения большого количества военных из-за отказа участия в боевых действиях. Это не позволяет быстро осуществить усиление и замену потерявших боеспособность российских подразделений.

Смотрите видео: Шольц, Макрон и Драги в Украине. Пьотр Кульпа о последних тенденциях в отношениях Украины и Запада