В Украине до конца 2022 года должны пройти еще три перерасчета выплат пенсий – в июле, октябре и декабре.

В связи с изменением прожиточного минимума для нетрудоспособных лиц пенсии изменятся так:

с 1 июля повысятся до 2027 грн;
с 1 декабря 2022 года – до 2093 грн.

Возрастут также размеры минимальной и максимальной пенсий, составляющие пенсионные выплаты, которые исчисляются из размера прожиточного минимума.

С 1 октября введут несколько изменений. Во-первых, минимальная заработная плата возрастет с 6500 грн до 6700 грн. Как следствие, возрастет и размер минимальной пенсии по возрасту у неработающих лиц, которые достигли возраста 65 лет и старше и имеют такой страховой стаж:

мужчины – не менее 35 лет;
женщины – не менее 30 лет.

С этого же времени лицам от 70 до 75 лет будут выплачивать ежемесячную компенсационную выплату в размере 300 грн (в пределах пенсионной выплаты 10 340,35 грн). Если человек достигнет возраста 70 лет после 1 октября, компенсационная выплата будет установлена с даты достижения 70-летнего возраста.

Кроме того, для лиц старше 70 лет, пенсия которым назначена в соответствии с Законом Украины "Об общеобязательном государственном пенсионном страховании" и имеющих стаж мужчины – 35 лет, женщины – 30 лет, минимальный размер пенсионной выплаты устанавливается на уровне 3000 грн.

Если этим людям не хватит страхового стажа, то минимальный размер пенсии будет определяться пропорционально имеющемуся стажу, исходя из размера 3000 грн.

Последнее изменение года по пенсиям будет с 1 декабря. Людям, которым еще не исполнилось 70 лет, страховой стаж которых составляет не менее 35 лет у мужчин и 30 лет у женщин и не работающих, минимальная пенсионная выплата составит 2500 грн.

Лицам, страховой стаж которых составляет менее 35 лет у мужчин и менее 30 лет у женщин, минимальный размер пенсионной выплаты устанавливается пропорционально имеющемуся страховому стажу исходя из размера 2500 грн.

С февраля 2022 досрочно оформить пенсию могут родители детей, имеющих тяжелые, редкие заболевания, однако которым не установлена инвалидность.

Условия для родителей отличаются следующим образом:

Популярные статьи сейчас

США не повелись на "схему" украинских энергетических аферистов, - Куртев

ПФУ показал, сколько получат работающие пенсионеры после индексации

Украинцам объяснили, можно ли проживать в Германии без загранпаспорта

Украинцам назвали варианты узаконить пребывание в Польше без загранпаспорта

Показать еще

женщинам для получения выплат нужно достичь 50-летнего возраста и иметь не менее 15 лет страхового стажа;
мужчинам доступны выплаты по выбору матери или если ее нет, и только после достижения 55-летнего возраста и при наличии страхового стажа не менее 20 лет.

Источник: Сегодня