Первый заместитель министра аграрной политики и продовольствия Украины Тарас Высоцкий сообщил, что Украина готовит план Б в случае невозможности деблокады морских портов.

Как передает "Хвиля", об этом сообщает пресс-служба Минагрополитики.

Так, по словам Высоцкого, касательно ситуации с транспортировкой зерновых через морские пути, руководство Украины продолжает совместно с международными партнерами (ООН) работать в этом направлении.

"Самая идея важна и нужна, без нее мы не сможем реализовать весь экспортный потенциал. И, понятно, что для этого нужно иметь несколько факторов: это достаточно противокорабельного оружия, и обеспечено гарантированное военное сопровождение. Поэтому продолжается работа по этому направлению. Когда будут конечные согласованные Украиной детали, мы можем сообщить", – объяснил он.

Высоцкий также рассказал, насколько быстро можно разминировать побережье, отметив, что есть много факторов, которые пока не позволяют оценить, как быстро это может произойти.

"Это будет зависеть от того, на каком этапе будет война. Наша победа – это совсем другая скорость. Если продолжение боевых действий это другие риски. Поэтому все будет варьироваться от внешних факторов. Механизмы представляют собой и довольно быстрое разминирование, и наоборот. Поэтому горизонт трудно определить", – сказал он.

Кроме того, Высоцкий сообщил, что Украина уже готовит дополнительные мощности по хранению, чтобы в варианте отсутствия экспорта через порты была возможность хранить и прошлогодние остатки, и новый урожай, который уже через месяц будет активно собираться.

"Учитывая переходные остатки с прошлого года и прогноз урожайности этого года, может быть дефицит в пределах 10-15 млн тонн. Поэтому сейчас в качестве плана Б для хранения зерна, в случае невозможности быстрого экспорта, завозятся мобильные элеваторные банки и рукава, чтобы иметь в резерве потенциальное оборудование для хранения этих дополнительных тонн", – разъяснил первый замминистра.

Всего в Украине тысячи элеваторных мощностей, и они распределены по всей территории Украины.

"По ценам на с/х продукцию, то есть элемент сезонности. Если мы говорим о группе садоводства – овощи, плоды, ягоды – то мы приближаемся к сезону несколько меньших цен. Приближается уборка. Как минимум до конца октября предпосылок к росту цен нет. Аналогично классически в этот период также увеличиваются надои коров и дешевеет молочная продукция. Поэтому, если не будет макровызовов, например дальнейшего роста цен на топливо или других факторов, которые могут влиять на цену, сугубо с точки зрения аграрного цикла, предпосылок для повышения цен пока нет", – добавил Высоцкий.

Смотрите также:

Популярные статьи сейчас

Сразу на 25 гривен: в Украине резко изменились цены на яйца и подсолнечное масло

В России упал бомбардировщик Ту-22МЗ, запускавший ракеты по Одесчине

Полиция Киева открыла охоту на "уклонистов": кого ищут и что грозит

Шольц отказался разговаривать с Путиным до вывода российских войск из Украины

Показать еще