Пенсионный фонд Украины показал, что происходит с выплатой пенсий в средине июня.

Как передает "Хвиля", об этом сообщает пресс-служба ПФУ.

Так, по состоянию на 14 июня на пенсионные выплаты направлено 31 миллиард гривен. В том числе 9,2 миллиардов гривен на выплату пенсий через АО "Укрпочта" и 21,8 миллиардов гривен через уполномоченные банки.

При этом уполномоченными банками зачислено на счета пенсионеров 100% профинансированных сумм.

Согласно данным ПФУ, АО "Укрпочта" по состоянию на 13 июня доставлено 45,57% профинансированной суммы за июнь.

Кроме того, в июне предоставлено 338,0 тыс. пенсионных услуг лицам, которые обратились в органы Пенсионного фонда Украины, в том числе 14 июня – 32,0 тысячи.

Следует отметить, что министр социальной политики Марина Лазебная во время телемарафона рассказала, что около 300 тысяч украинцев, оказавшихся на оккупированных территориях, не могут получить пенсии. Это связано с тем, что почта не может доставить людям деньги.

При этом она разъяснила, что в случае выплат на банковскую карту, люди продолжают получать деньги. Если же человек получал через почту, "то это вопрос, может ли почтальон донести".

К тому же было разработано два механизма: если почта не работает, то человеку открывается в Ощадбанке по умолчанию счет и его пенсия сохраняется. И второй - зеркальный алгоритм, если банк не работает - тогда почта должна донести.