Голливудский актер, американский политик Арнольд Шварценеггер призвал страны мира как можно скорее отказаться от поставок топливных ресурсов из России. В том числе причиной этому должна стать проблема климата Земли.

Об этом он сказал во время выступления на климатическом саммите в Вене, инициатором которого является сам Шварценеггер, пишет euronews.

"Независимо от того, что вы думаете по этому поводу, на наших руках кровь, потому что мы финансируем войну. Не нужно врать самим себе. У нас уже есть все необходимое для того, чтобы отказаться от ископаемого топлива. А теперь есть и нравственный долг использовать эти технологии", - сказал он.

Кроме того, на саммите выступил и Генсек ООН Антониу Гутерриш, который также осыпал страны мира в нежелании добиваться углеродной нейтральности и "озеленять" свои экономики.

"Большинство национальных программ по борьбе с изменением климата недостаточно хороши. И это не только мое мнение. Наука и общественное мнение ставят жирную "двойку" робкой климатической политике. Мы являемся свидетелями исторического, опасного разрыва. Наука и граждане требуют амбициозных действий в области изменения климата. А многие правительства просто тянут время", - сказал он.

Смотрите также: