Президент США Джо Байден заявил, что вторжение России в Украину не просто какая-то военная операция, а вторжение, направленное на уничтожение ее культуры.

Об этом он сказал, выступая на брифинге в Нью-Мексико 11 июня.

Также Байден добавил, что именно поэтому США и их союзники должны поддержать Украины, несмотря на возможные экономические сложности.

"Он (Путин. – ред.) хочет уничтожить украинскую культуру, потому что считает, что ее независимой не существует. Посмотрите, что он делает: стирает с лица земли не только то, что осталось, а уничтожает все их культурные центры – музеи, школы, исторические достопримечательности. Он пытается уничтожить культуру", – подчеркнул президент США.

Байден отметил, что сейчас недопустимой является позиция, в которой страны хотят остаться в стороне или не поддерживать Украину. Именно поэтому Запад будет поддерживать Украину и далее, несмотря на собственные экономические проблемы. По этой же причине, напомнил он, было усилено НАТО и оказывается военная помощь украинскому государству.

"Но побочный эффект – я сказал о нем еще тогда, когда мы решили, что собираемся помочь Украине – имел в виду, что это также будет стоить нам, западным, европейским странам и НАТО", – подчеркнул Байден.

Американский лидер отметил, что сейчас США и союзники ищут пути решения вопроса с экспортом зерна из Украины. Он добавил, что обещаниям РФ относительно безопасного выхода кораблей с зерном из портов не верит, а экспорт железнодорожным транспортом считает проблемным, ведь пути железной дороги в Украине и Европе имеют разную ширину.

Читайте также: "Тімоті Снайдер: Докази геноциду в Україні і відмінності між російським і українським суспільством"

Рекомендуем к просмотру: