Если РФ удастся полностью захватить Донецкую и Луганскую области, то оккупанты могут начать новое наступление на Днепр, Запорожье и Одессу.

Об этом заявил в интервью The Guardian представитель Главного управления разведки Минобороны Вадим Скибицкий, передает Лига.

По его мнению, в случае успеха на востоке россияне используют Донбасс как плацдарм для нового наступления. Также Скибицкий заявил, что в Запорожской и Херсонской областях российские войска окопались для долгосрочной обороны, построив двойные, а иногда тройные линии обороны.

"Теперь вернуть эту территорию будет сложнее. И именно поэтому нам нужно оружие", — сказал представитель ГУР.

Читайте также: Предвосхищение неопределенности

Он отметил, что Украина на фронте имеет одно артиллерийское орудие на 10-15 российских арторудий. "Все сейчас зависит от того, что [Запад] даст нам. Украина имеет одно артиллерийское орудие на 10-15 российских артиллерийских орудий. Наши западные партнеры дали нам около 10% того, что у них есть", - сказал Скибицкий, передает Интерфакс-Украина. По его словам, сейчас идет артиллерийская война. "И мы проигрываем с точки зрения артиллерии", - считает Скибицкий.

Представитель ГУР отметил, что Украина использует от 5 тыс. до 6 тыс. артиллерийских снарядов в день. "Мы почти израсходовали все наши [артиллерийские] боеприпасы и теперь используем стандартные снаряды НАТО 155-го калибра. Европа также поставляет снаряды меньшего калибра, но поскольку Европа иссякает, их количество становится меньше", — добавил Скибицкий.

В ГУР также прогнозируют, что Россия сможет продолжать войну нынешними темпами еще в течение года.

Рекомендуем видео: